Benegrip é um medicamento antigripal que combina três ativos: Dipirona monoidratada (500mg), Maleato de clorfeniramina (2mg) e Cafeína (30mg). Indicado para o alívio dos sintomas de gripes e resfriados, como febre, dor de cabeça e coriza, sua ação começa em 30 a 60 minutos após a ingestão. A posologia recomendada é de um comprimido a cada 6 horas, não excedendo 4 comprimidos por dia. O produto deve ser armazenado em temperatura ambiente, longe da luz e umidade. Contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula, e deve ser usado com cautela em gestantes, lactantes e idosos. Registro na ANVISA: 104523. Classificação: livre.
Marca
BenegripPrincípio ativo
Dipirona monoidratada, Maleato de clorfeniramina, CafeínaDosagem
500mg, 2mg, 30mgForma farmacêutica
ComprimidoIndicação
Alívio dos sintomas de gripes e resfriadosIdade recomendada
adultos e crianças acima de 12 anosRegistro Anvisa
104523