Cupons
MedicamentosGenéricosDor e FebreGenéricos Dor e FebreParacetamol 200mg Sl Or 15ml - Genérico - Neo Química

Descrição

Paracetamol é indicado para o alívio da dor e redução da febre em diversas condições clínicas, como dores de cabeça, dores musculares, estados gripais e febre.

A dose recomendada deve ser seguida conforme orientação médica ou conforme indicado na bula. Para adultos e crianças acima de 12 anos, a dose usual é de 500 mg a 1.000 mg a cada 4 a 6 horas, não ultrapassando 4.000 mg por dia. A suspensão oral deve ser agitada antes do uso e administrada com o auxílio do dosador.

Ficha técnica:

  • Princípio Ativo: Paracetamol
  • Forma de Administração: Suspensão Oral
  • Concentração: 200 mg/ml
  • Volume: 15 ml
  • Classificação: Tarja Vermelha
  • Indicação: Analgésico e Antipirético
  • Prescrição Médica: Necessária
  • Tipo de Medicamento: Genérico

Paracetamol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula. Deve ser evitado em casos de insuficiência hepática grave e em pacientes com alergia conhecida ao medicamento.

Paracetamol é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico ou um farmacêutico. Leia a bula. Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico. Venda sob prescrição médica. Medicamento genérico conforme a lei n.º 9.787/99.

Paracetamol 200mg Sl Or 15ml - Genérico - Neo Química
Referência: 5805614

Vendido e entregue por: Drogaria Rosário

Loading...

Aproveite e leve também

Quem viu, comprou